Установление судьбы. Владимир Петрович Лишкевич

Я обращался в «Архивный батальон» с просьбой помочь в установлении точного места захоронения моего деда, Владимира Петровича Лишкевича, 1906 года рождения, уроженца Киева. Из документов  в семье хранилась только лишь похоронка, где значилось, что дед погиб, но каких-либо еще сведений не было.

Владимир Петрович Лишкевич

Владимир Петрович Лишкевич

И, конечно же, обращаясь в «Архивный батальон», я надеялся получить еще какую-нибудь информацию о боевом пути деда. В процессе исследования стали появляться сведения: 24 октября 1944 года деду было присвоено воинское звание «старший лейтенант». Служил он в должности командира стрелковой роты в 18 гвардейском воздушно-десантном стрелковом полку 7 гвардейской воздушно-десантной дивизии. Участвовал в Будапештской наступательной операции. Умер от ран 13 декабря 1944 года. Приказом №78/н от 21 ноября 1944 года был приставлен к ордену «Красной звезды», но получить его так и не успел.

Самым долгим оказался сбор документов об установлении и подтверждении места захоронения. Запросы были отправлены сразу в несколько мест. Сначала удалось выяснить первичное место захоронения, и лишь позднее – место перезахоронения. Дед погиб в 1944 году, освобождая Венгрию, и был захоронен в небольшом городе Эньинг на братской могиле. Когда место захоронения подтвердилось, я вместе с семьей поехал в Венгрию, чтобы поклониться деду!

Наверное, каждый человек, достигая определенного возраста, испытывает потребность узнать и сохранить сведения о своем Герое. Это наш долг, который мы обязаны выполнить.

Историей установления судьбы своего героя поделился Владимир Лишкевич

Материал опубликован в авторской редакции, возможна субъективная интерпретация фактов/событий.

Если и в вашей семье есть родной человек, следы которого затерялись на военных дорогах, и вы хотите узнать о его судьбе или месте захоронения, вы можете обратиться за помощью в «Архивный батальон». Поиск сведений ведётся силами добровольцев на основе уникальной методики.

Добровольческий проект «Архивный батальон» реализуется в рамках народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества»