Установление судьбы. Андрей Васильевич Легедза

Я обращалась в «Архивный батальон» с просьбой помочь найти место захоронения моего прадеда Легедзы Андрея Васильевича. Сбор сведений занял довольно много времени. Но постепенно моя семья узнала информацию, которую раньше мы нигде не могли найти. В частности то, что в 1944 году прадед был награжден орденом «За отвагу» за то, что «2.8.44 в районе деревни Пешкурень пошел в боевое охранение и обнаружил немецкий станковый пулемет и закопанную в кустах пушку на прямую наводку. Во время работ по отрывке траншей ежедневно давал 8-10 метров, увлекая за собой остальных бойцов. Находясь в обороне в районе деревни Пешкурень, из своей винтовки убил двух немцев». Он служил в 5-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. Участвовал в Будапештской наступательной операции.

Андрей Васильевич Легедза

Андрей Васильевич Легедза

Прадед не вернулся с войны. Но где он погиб, мы не знали, и для нашей семьи информация о месте захоронении была самой важной! Из архивных документов выяснилось, что прадед Андрей погиб в городе Секешфехервар, освобождая Венгрию. Он похоронен на Центральном кладбище советских воинов вместе с 4210 такими же Героями – воинами-освободителями. Его имя увековечено на одной из мемориальных плит на кладбище.

Очень надеюсь, что мне удастся посетить место захоронения моего прадеда и поклониться ему за Победу!

Историей установления судьбы своего героя поделилась Юлия Орлик

Материал опубликован в авторской редакции, возможна субъективная интерпретация фактов/событий.

Если и в вашей семье есть родной человек, следы которого затерялись на военных дорогах, и вы хотите узнать о его судьбе или месте захоронения, вы можете обратиться за помощью в «Архивный батальон». Поиск сведений ведётся силами добровольцев на основе уникальной методики.

Добровольческий проект «Архивный батальон» реализуется в рамках народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества»