В День Героев Отечества Россия чествует тех, кто посвятил жизнь служению Родине

Традицию чествовать людей, посвятивших жизнь служению Родине, возродили в 2007 году. Поздравляют Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров Орденов Славы и Святого Георгия. О связи времен напомнил сегодня Владимир Путин.

«Летопись российской славы хранит огромное множество имен тех, кто героически проявил себя в бою, в трудовых достижениях, в гражданском служении. Сегодня мы гордимся и нашими современниками, кто с доблестью и честью выполняет свой долг воинский, человеческий, профессиональный, решает сложнейшие задачи по укреплению суверенитета, обороноспособности государства. Самоотверженно борется за жизнь людей в больницах и медицинских центрах, добивается впечатляющих свершений в интересах развития страны. И тем самым показывает пример подлинного служения народу, обществу, Родине. Убежден, летопись российской славы никогда не будет прервана, потому что патриотизм, отвага, готовность, невзирая на личные риски, в трудную минуту взять ответственность на себя, роднят людей самых разных национальностей, профессий и возрастов. Эти качества в крови, в характере нашего народа», — сказал глава государства.

И вот с людьми, у которых в крови отвага, смелость, умение выстоять в, казалось бы, безнадежной ситуации, встретился корреспондент Первого канала. За каждой историей — подвиг, иногда его совершают не взрослые, а дети. И эта самоотверженность как часть национального, генетического кода России, которым можно и нужно гордиться.

— Служба Родине — это когда ты не принадлежишь сам себе, ты принадлежишь Родине.

Десантник Владимир Селиверстов звание Героя России получил за операции на Северном Кавказе. У него к Золотой Звезде особое отношение: если взял ее в руки — должен быть лучше других.

«Обязанность! Это не просто награда — это обязанность перед коллективом, перед людьми», — говорит Владимир Селиверстов.

В День Героев Владимир на полигоне со своими бойцами. Он учит боевому искусству солдат нового поколения. Поколения, которое привыкло гордиться своей армией.

Герой России Юрий Яковлев в этот день тоже со своими воспитанниками. В этом училище каждый курсант знает, за что их преподаватель получил высшую государственную награду. Здесь он настоящая легенда.

«Принял неравный бой, из этого боя вышел без потерь, при этом он вывел практически батальон людей», — рассказывает курсант 3-го курса Краснодарского авиационного училища им. А. Серова Иван Романчук.

К окруженному в Цхинвале батальону российских миротворцев Юрий Яковлев прорвался первым, под его командованием были четыре танка. Они своей броней и огнем орудий прикрывали миротворцев почти сутки, а когда кончились боеприпасы, командир и его подчиненный, сержант Сергей Мыльников, на двух танках пошли на противника. Это была психологическая атака, которая позволила миротворцам выйти из-под огня.

«Выехали из расположения и нахрапом, так скажем, напугали противника. В танк, где я лично находился, было четыре прямых попадания, но лобовую броню не так-то легко пробить», — рассказывает Герой России Юрий Яковлев.

Оба сына Юрия Яковлева знают, что сегодня День Героев. Для них это в первую очередь праздник отца, на которого они хотят быть похожими во всем.

— Надо быть храбрым и защищать свою Родину!

Что такое настоящая храбрость, знают ребята из Ростовской области Ярослав Сычев и Даниил Крупин. Они не побоялись прыгнуть в ледяную воду и спасли пожилую женщину. В День Героев ребята на военном аэродроме — активисты Общероссийского народного фронта организовали им встречу с Героем России, пилотом вертолета Анатолием Сафроновым.

«Ребята сделали все, что нужно. В первую очередь спасибо родителям, которые воспитали таких ребят», — отмечает Герой России Анатолий Сафронов.

Сегодня, 9 декабря, в День Героев в Музее Победы на Поклонной горе открылся Патриотический форум. На нем подвели итоги конкурса всех значимых проектов в честь 75-летия Победы.

«Я хотел бы сказать огромные слова благодарности и организаторам, и исполнительным дирекциям Года Памяти и Славы в каждом регионе, и каждому человеку, школьникам, участникам Большой перемены, которые разрисовывали окна в рамках акции «Окна Победы», молодым деятелям культуры, которые приходили во дворы ветеранов, чтобы выразить благодарность, каждому человеку, который зажигал свечу памяти», — сказал первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко.

Организаторы не стали присуждать призовые места — все представленные проекты посчитали значимыми для памяти о Великой Отечественной.

Солдат, парящий на крыльях журавлей из знаменитой песни на стихи Расула Гамзатова. Открытие Ржевского мемориала на форуме называют событием года. Его авторы — молодые художники.

«Мы постарались показать психологический образ этого солдата, так скульптуры обычно не делаются», — рассказал архитектор Константин Фомин.

Еще один отмеченный на форуме проект — передвижная выставка «Поезд Победы». Вместо современного локомотива — паровоз, пока он стоит у перрона, музей работает для всех желающих. Проходя через семь тематических вагонов, словно окунаешься в атмосферу военной эпохи.

Ну и, конечно, среди победителей «Бессмертный полк» онлайн — акция, которая в условиях пандемии объединила миллионы людей в нашей стране и за рубежом. И они смогли принять участие в многочасовом виртуальном шествии в память о своих родных, которые приближали День Победы.

Фото: ТАСС/Владимир Гердо