Миллионы людей в России и по всему миру принимают участие в акции «Бессмертный полк»

Очень мощный и одновременно трогательный момент — в руках портреты своих героев. Кто всеми силами, как только мог, приближал Великую победу. Дети, внуки, правнуки, даже самые юные участники шествия знают о подвигах фронтовиков. На передовой или в тылу был важен вклад каждого. Самое массовое шествие традиционно в Москве, но акция охватывает и другие города, и даже страны. Не иссякающий поток людей — потомки тех, кто не дожил до этого дня, но так мечтал пройти в строю победителей.

Само название акции, полное символизма, родилось в 2012 году в Томске. К шествию с каждым годом присоединялось все больше людей. В 2015 году «Бессмертный полк» только в Москве собрал полмиллиона человек — тогда же впервые участие принял Владимир Путин с портретом отца-фронтовика.

Кстати, Владимир Путин не единственный лидер, участвующий в акции. В 2018 году в колонне «Бессмертного полка» прошли президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

Сегодня шествие стало неотъемлемой частью великого праздника. Участвуют миллионы — ведь практически в каждой семье есть свои герои. В 2020 году свои коррективы внесла пандемия коронавируса — ради безопасности россиян акцию пришлось перенести в онлайн-формат. Тогда для участия в интернет-шествии люди подали более трех миллионов заявок — портреты фронтовиков транслировали на сайте проекта, показали все портреты до единого — на это ушло почти три недели.

Истории фронтовых подвигов публиковали в соцсетях — кстати, даже сейчас, когда пандемия отступила, многие продолжают эту традицию. Во время самоизоляции появился еще один способ принять участие в акции. Портреты ветеранов размещали на окнах домов, а вечером, когда стемнеет, зажигали свечи — в знак памяти и почитания их подвига. Выходили с транспарантами на балконы, пели фронтовые песни.

В онлайн формате «Бессмертный полк» прошел и в прошлом году — тогда в нем приняли участие уже пять миллионов человек. Портреты бойцов можно было увидеть не только во время трансляции на официальном сайте, но еще и на медиа-экранах на улицах, в торговых центрах. Так было по всей стране. А в Москве фотографии показывали еще и в метро, и на Останкинской башне.

После двух пандемийных лет этот «Бессмертный полк» все ждут с особым трепетом. Момент, когда снова можно встать в одну колонну с тысячами других россиян. Война коснулась каждой семьи и сегодня мы все вместе вспоминаем павших и благодарим живых — за мирное небо, которое они сохранили для нас.

В преддверии Дня Победы победителей вспоминали и в других странах. Испания, Италия, Германия. Венесуэла, Аргентина, Австралия. Много людей вышло на акцию во Вьетнаме и в Китае. Где-то к шествию только готовятся. Удивительное единение — портреты, знамена победы и песни военных лет — даже в самых отдаленных уголках планеты.