Координаторы «Бессмертного полка» более чем из 80 стран обсудили итоги Года памяти и славы

Координаторы акции «Бессмертный полк» обсудили итоги проведения Года памяти и славы. Форум прошёл в седьмой раз.
На конференцию, которая состоялась в онлайн-формате, собрались представители около восьмидесяти стран со всего мира. Они рассказали о том, что было сделано для расширения географии «Бессмертного полка» и привлечения новых участников. Координаторы также поделились самыми эффективными инструментами для работы в онлайн-формате, что особенно востребовано в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.
В мероприятии приняла участие Исполнительный директор Фонда «Народный проект», Елена Калгина.
«В этом году мы рассказали координаторам Бессмертного полка про Народный проект «Установления судеб пропавших без вести защитников Отечества», о возможности бесплатно подать заявку на поиск информации о участниках Великой Отечественной войны через онлайн-сервис «Найти солдата» (poisk.proektnaroda.ru)»
Важной частью форума стали рассказы о создании музеев боевой славы, организации конкурсов и выставок. Много внимания уделили поисковой работе. Координаторы «Бессмертного полка» в своих странах занимаются установлением имён погибших воинов, проводят перезахоронение останков.
На конференции отмечали, что «Бессмертный полк» является не только и не столько шествием в День Победы. В первую очередь это ежедневный труд, направленный на сохранение исторической памяти. И это особенно важно в современном мире, где постоянно возникают попытки переписать историю.
Один из сопредседателей Центрального штаба Бессмертного полка России Василий Лановой в своём видеообращении выразил благодарность координаторам. По его словам, пандемия не помешала выполнить все задачи, стоявшие перед «Бессмертным полком».