Тематический поезд «Московская промышленность — фронту»


Тематический поезд «Московская промышленность — фронту» будет в течение полугода курсировать на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена.
Фотоэкспозиция в составе расскажет пассажирам о трудовых подвигах работников столичных предприятий в годы Великой Отечественной войны.

«Как московская промышленность сегодня является лидером промышленности России, так и во время Великой Отечественной войны Москва была основной опорой и оплотом для страны. Думаю, поезд сослужит хорошую службу москвичам», — сказал на церемонии запуска поезда глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

В вагонах поезда представлено более 200 фотографий, а также свыше 170 фактов о работе столичных предприятий в военные годы.

«Поезд действительно получился уникальным. Состав будет курсировать по Арбатско-Покровской линии в течение шести месяцев, за это время его увидят несколько миллионов человек», — сказал Прыганов.

Пассажиры тематического поезда также смогут услышать рассказы о подвигах столичных тружеников. Дикторами выступили народный артист СССР Василий Лановой и народная артистка РСФСР Валентина Талызина.
В Москве к осени 1941 года почти две тысячи предприятий выполняли фронтовые заказы. Столичная индустрия обеспечивала фронт всем необходимым: от запалов для гранат до танков и самолетов.
Редкие фотографии военного времени предоставило Главное архивное управление Москвы, а столичный Музей Победы помог в подготовке исторических описаний.

Источник