Путин отметил значимость мемориала жертвам нацистов под Новгородом


Открытие мемориального комплекса в деревне Жестяная Горка Новгородской области в память о мирных жителях, погибших в годы Великой Отечественной войны, — значимое событие для всей России. Об этом в сегодня, 22 октября, заявил президент страны Владимир Путин.

«Открытие мемориального комплекса, посвященного мирным жителям, погибшим от рук нацистов на новгородской земле, — событие, имеющее огромное значение для нашего общества, для всей России. Мы никогда не забудем, сколько горя и страданий принесла война, какую невосполнимую, страшную цену заплатил советский народ за свободу и независимость Родины», — говорится в обращении Путина, опубликованном на сайте Кремля.

По словам главы государства, в России обязаны постоянно и настойчиво восстанавливать историческую справедливость. Он добавил, что совершенные в годы войны преступления не имеют срока давности и навсегда останутся в народной памяти.

«Наш общий долг — противостоять любым попыткам оправдать убийц, представить захватчиков, карателей, коллаборационистов невинными заложниками обстоятельств, заменить факты лицемерной ложью», — подчеркнул президент.

В этой связи он отметил важность труда российских поисковых отрядов, ученых-историков, представителей министерства обороны, Следственного комитета — всех тех, кто помогал в создании мемориального комплекса.

«Мы всегда будем защищать Великую Победу, ее творцов, ее героев, бороться за историческую правду ради всех, кто сокрушил нацизм», — подытожил Путин.

В четверг в районе деревни Жестяная Горка запланирована торжественная церемонии открытия мемориального комплекса в память о мирных жителях, погибших на территории Новгородской области в годы войны. Центральная композиция мемориала — скульптура «Скорбящая мать». Она представляет собой девятиметровый деревянный поклонный крест и бронзовую скульптуру матери, держащей на руках ребенка.

Источник