Красная звезда. История всегда была, есть и будет полем ожесточенной борьбы

Несмотря на военно-техническую направленность форума «Армия-2020», в рамках его научно-деловой программы продуктивно обсуждались и гуманитарные аспекты национальной безопасности. Так, на круглом столе «Герои и антигерои. Правда и вымыслы о Второй мировой войне», организованном Научно-исследовательским институтом (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ, был проведен подробный анализ причин, повлёкших за собой развязывание одной из самых кровопролитных войн человечества. Обсуждения актуальных вопросов велись с опорой на архивные материалы и свидетельства современников.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо усиливать патриотическое воспитание в школах, популяризировать истинную историю войны. Для этого требуется, в частности, создать новую учебную программу, включающую большее количество часов для изучения истории Второй мировой войны.

Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества — это священный долг государства перед воинами, которые отдали свои жизни, защищая страну. Уже сегодня реализация Народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества » сможет обеспечить массовое вовлечение детей и молодежи в добровольческую поисковую деятельность по увековечиванию памяти народа о воинских и трудовых подвигах, считает исполнительный директор Фонда «Народный проект» Елена Калгина.

Источник  — Газета Вооруженных сил РФ «Красная звезда»