IV Международная конференция координаторов движения Бессмертный полк «Год памяти и славы»

15 июня 2020 года прошла IV Международная Конференция координаторов Движения Бессмертный полк «Год памяти и славы». В работе Конференции приняли участие координаторы из 90 стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Каждый год, отмечая эту священную дату, мы осознаём всю грандиозность Победы над нацизмом. Гордость за то, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить и уничтожить эту тёмную силу. К сожалению, сегодня попытки переписать и фальсифицировать историю стали встречаться регулярно. В это время особенно важно активистам и координаторам держаться вместе, не давать опорочить святую память наших предков и рассказывать нашим детям только правду о Великой Победе, не давая тем самым лжи расползаться по миру. В этом году человечество столкнулось с очередной опасностью – вирусом COVID-19.

В соответствии с мерами, принятыми в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения разных стран, были запрещены массовые мероприятия, а выход на улицу из мест проживания ограничен. Но благодаря вам в этих условиях люди со всего мира смогли отметить День Победы. Такие акции как: марафон «Великие песни Великой Победы», исполнение песни «День Победы», «Окна Победы» поддержали участники из 103 стран мира. Основную роль в продвижении этих проектов в странах ближнего и дальнего зарубежья безусловно сыграла международная площадка движения Бессмертный полк»  — сказал в своем приветственном слове Сергей Новиков, начальник Управления Президента Российской Федерации.

Перед участниками Конференции выступили с докладом: Елена Цунаева сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», международный пресс-секретарь Движения Бессмертный полк России Светлана Конев. Жанна Кунчева рассказала как активно участники международной площадки polk.press поддержали мероприятия посвященные Дню России, а Марина Сорокина поделилась как прошёл этот праздник в Турции.

Заместитель председателя Всемирного Координационного Совета российских соотечественников Максим Крамаренко, рассказал как проходят мероприятия посвященные «Году памяти и славы» в русскоязычной диаспоре. Виктория Самойлова представила проект Акции «Свеча памяти», Кристина Бутусова предложила координаторам провести вместе с детьми Акцию «Я рисую мелом», Анастасия Гордон представила Флешмоб «Голубь мира» благодаря которой, своего голубя можно сфотографировать и «отправить в полет» в интернет-пространство с пожеланием мира и хештегами #ГолубьМира #МирНаЗемле.