Архивы Ленобласти выпустят сборник рассекреченных документов о преступлениях нацистов

Сборник документов о преступлениях нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны в Ленинградской области планируется опубликовать по проекту «Без срока давности» в декабре 2020 года. В него войдут 220 документов из федеральных, городских и областных архивов.

«Изданию придают особую ценность рассекреченные документы из архивов ФСБ России и сводки из архива историко-политических документов Санкт-Петербурга. По ним можно отследить принудительные работы, голод, угон населения в рабство, побои, расстрелы — и это только лишь маленький список всего того, что творилось на территории Ленинградской области в военное время», — сказала директор Архивного управления в Выборге Юлия Крипатова на онлайн-брифинге администрации области, посвященном презентации сборника.

Проект приурочен к 75-летию Победы. Он предполагает публикацию серии архивных документов о военных преступлениях, акциях массового геноцида и трагедии мирного населения на оккупированных территориях СССР в период Великой отечественной войны с 1941 по 1945 год. В сборник вошли документы из архивов Ленинградской области, Санкт-Петербурга и рассекреченные документы из архивов ФСБ России.

По словам главы Архивного управления Ленинградской области Андрея Савченко, несмотря на ограничения и сложности, связанные с эпидемиологической ситуацией в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, совместными усилиями всех участников проекта, прежде всего коллективом государственного архива, первые этапы проекта успешно и в срок завершены.

«Подготовлено, выявлено и отобрано более 220 документов, которые войдут в региональный том «Без срока давности», — рассказал Савченко.

Все документы разделены на шесть тем, в которых говорится о различных видах преступлений: «Карательные операции, направленные на централизованное уничтожение мирного населения», «Преступления против детства», «Уничтожение мирных жителей в среде обитания», «Уничтожение голодом и создание заведомо невыносимых условий существования», «Принудительные работы и угон местного населения», «Уничтожение граждан, которые находились в больницах».

Цель проекта «Без срока давности» — сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Источник