Республика-Партизанка: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В канун 75-летия Великой Победы Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России совместно с партнерами: историческим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова, Институтом истории НАН Беларуси, Российской академией образования, Научно-исследовательским Центром фундаментального многотомного труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», Академией военных наук, Комиссией по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, подготовила к изданию и выпустила научный сборник «Республика Патризанка. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Сборник представляет собой второе, дополненное и исправленное издание коллективного труда «Республика-Партизанка. К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» и продолжает таким образом многолетнюю работу автономии по сохранению и увековечению памяти героев и участников боевых действий, тружеников тыла, детей войны — всех тех, кто самозабвенно защищал Родину в тяжелые сороковые.

В книге представлены статьи российских и белорусских историков о партизанском движении на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны: воспоминания, документы и материалы из личных архивов ветеранов, государственных и общественных деятелей БССР.

Основная цель издания – сохранение памяти о Великой Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, в том числе о партизанском освободительном движении.

 

 

Источник