Онлайн-проект по поиску пропавших солдат Великой Отечественной войны заработал в России

Онлайн-сервис «Найти солдата», с помощью которого по принципу «одного окна» граждане смогут бесплатно подать заявку на установление судьбы родственника — участника Великой Отечественной войны, начал работу.

«Для того чтобы подать заявку, необходимо зарегистрироваться на сайте и заполнить данные об участнике войны, для этого достаточно фамилии, имени и года рождения. У всех пользователей онлайн-сервиса «Найти солдата» есть доступ к личному кабинету, в котором будет отображаться статус работы с заявкой, а в дальнейшем вся найденная в процессе поиска информация», — сообщают организаторы проекта.

Для специалистов и добровольцев сервис позволит структурировать работу с заявками и увеличить объем обработки обращений. Он позволяет загружать всю найденную информацию в систему, в том числе копии запросов в различные архивы и ведомства. Разработчики сервиса рассчитывают, что в дальнейшем он станет базой данных, поскольку в ней будет собраны как документы, которые хранятся в семейных архивах, так и официальная информация из архивов.

«Более 15 тыс. заявок на поиск и исследование боевого пути родственника мы получили через сайт Народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества». Каждый участник Великой Отечественный войны достоин жить в памяти своих потомков. Исследовательская работа пополняет семейные архивы, который можно и нужно показывать детям, внукам и последующим поколениям. Мы приглашаем присоединиться к проекту всех, кто готов реализовать нравственный принцип «Никто не забыт, ничто не забыто!» — рассказала исполнительный директор Фонда «Народный проект» Елена Калгина.

 

Источник