В Минобороны опубликовали рассекреченные архивы о штурме Берлина

Минобороны России к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне продолжает публиковать рассекреченные архивные документы об освобождении крупнейших городов Европы . В новом мультимедийном разделе «Финальный аккорд Великой войны» на сайте ведомства представлены уникальные материалы о Берлинской операции.

«Публикация исторических рассекреченных документов из фондов Центрального архива военного ведомства является продолжением деятельности Министерства обороны Российской Федерации, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн», — подчеркнули в военном ведомстве.

Посетители раздела смогут ознакомиться с ранее не опубликованными боевыми донесениями, журналами боевых действий, отчетами и сводками с фронта и наградными листами. Рассекреченные документы дают представление не только о ходе и характере боевых действий, но и о внимании советского командования к снабжению продовольствием жителей Берлина и окрестных городов, оказанию медицинской помощи военнопленным и гражданскому населению, охране культурных ценностей.

Источник