Народный проект по установлению судеб солдат получил грантовую поддержку!

Фонд «Народный проект» стал одним из победителей конкурса президентских грантов на реализацию социально-значимого для всей страны проекта по направлению «Сохранение исторической памяти».

Теперь в рамках реализации Народного проекта «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества» будет создан одноименный Всероссийский центр приема и обработки обращений граждан Российской Федерации на поиск информации о погибших и пропавших без вести родственниках в годы Великой Отечественной войны.

При реализации проекта будут работать Горячая линия Народного проекта по приему обращений, а также онлайн-сервис «Найти солдата», с помощью которого, по принципу «одного окна», граждане смогут бесплатно подать заявку на установление судьбы родственника, участника Великой Отечественной войны.

Первые звонки Горячая линия Народного проекта начнет принимать уже в конце марта, онлайн-сервис будет доступен в конце апреля, сейчас идет активная работа по техническому запуску проекта.

«Команда Фонда «Народный проект» выражает искреннюю благодарность всем, кто в течение последнего года поддерживал организацию и участвовал в сохранении Народного проекта «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества», без вашей поддержки реализация проекта стала бы невозможной. Спасибо каждому из вас!» — Елена Калгина, исполнительный директор Фонда «Народный проект».

Напомним, победители очередного конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества были определены 21 февраля на заседании Координационного комитета.

Заседание провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Главная новация этого конкурса: впервые в истории президентских грантов победившие некоммерческие организации получат средства на реализацию своих проектов практически в самом начале года – их проекты могут стартовать с 1 марта.

На конкурс поступило 9 308 проектов от 7 946 некоммерческих организаций.

Гранты на общую сумму 4 092 млн рублей получат 2 017 организаций из всех 85 регионов страны.

В этом конкурсе направление «Сохранение исторической памяти» вышло на первое место как по количеству победивших проектов, так и по сумме грантов. В первую очередь это связано с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. По итогам конкурса поддержано 314 проектов, приуроченных к этой памятной дате, на общую сумму 763 млн рублей. 

Источник