В Москве праздничные мероприятия на день Победы пройдут в 29 парках

Основной площадкой празднования станет Парк Победы. Об этом сообщил в ходе заседания в Мосгордуме первый заместитель директора «Московской дирекции массовых мероприятий» Владимир Агафонов.

2425245 09.05.2014 Ветеран Великой Отечественной войны, связист 3-го белорусского фронта Евгений Остроумов на традиционной встрече в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького во время празднования Дня Победы в Москве. Владимир Вяткин / РИА Новости

По его словам, традиционно центром празднования Дня Победы будет Красная площадь, где 9 мая в 10:00 пройдёт Парад Победы, а центральным общественным событием станет традиционное шествие участников акции «Бессмертный полк».

«В этом году мы ожидаем увеличенное количество участников. Уже обсуждается, что если обычно формируется колонна, начиная с «Динамо», то на последних совещаниях речь идёт о том, что они начнут формироваться уже от метро «Аэропорт», то есть количество участников ожидается очень масштабным», — сказал Агафонов.

По его словам, основной концертной площадкой будет Парк Победы.

«Центральными концертными площадками в этом году станет Парк Победы на Поклонной горе, где формируется значимая масштабная программа, площадь перед храмом Христа Спасителя, площадь Белорусского вокзала — тоже традиционно посещаемые площадки», — сказал Агафонов.

Кроме того, по его словам, масштабная программа пройдёт 9—10-го числа во всех административных округах.

«Их, общегородских площадок, — 15, включая Новую Москву. В 10 часов на всех площадках пройдёт трансляция парада, в первой половине дня — программа, подготовленная подведомственными Департаменту культуры организациями, и после 6 часов начинается программа с участием звёзд нашей эстрады. Завершится всё 9 мая традиционным салютом в 22», — сказал Агафонов.

В свою очередь начальник отдела по связям с общественностью «Объединённой дирекции по развитию парков культуры и отдыха города Москвы» Дарья Косинова отметила, что традиционно парки культуры и отдыха, подведомственные Департаменту культуры Москвы, готовят масштабные праздничные программы.

«В этом году праздничные программы масштабные пройдут на 29 парковых территориях. В вечернее время у нас запланированы салюты. Мероприятия пройдут не только в центральных парках, но и на всех локальных районных площадках. Мы готовим проекты и памятные фотовыставки, помимо всего прочего формируем цикл лекций и бесед, которые будут проходить на парковых территориях уже в апреле и мае», — сказала она.

Источник