Школьники вручили ветеранам Великой Отечественной войны сотни поздравительных писем

Ветераны Великой Отечественной войны в День защитника Отечества получили сотни писем, открыток и фотографий от школьников разных регионов России в ходе акции «Письмо Победы». Фронтовики встречали гостей с чаем, рассказывали им о годах войны и о том, как сложилась их мирная жизнь, передают из регионов корреспонденты ТАСС.

Как рассказала ТАСС руководитель штаба движения «Волонтеры Победы» в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре Эка Шенгелая, школьники региона написали ветеранам более 2,5 тыс. писем. «Волонтеры сегодня в течение дня вручают их 75 мужчинам-ветеранам в Ханты-Мансийском автономном округе. Возраст тех, кто пишет письма, в основном, от 14 лет и старше — это школьники, молодые специалисты, студенты средних и высших учебных заведений, работники предприятий», — рассказала она.

По ее словам, в письмах жители региона благодарят ветеранов за Победу, за мирное небо, поздравляют с 23 Февраля, желают здоровья и счастья. Она добавила, что накануне в городе Мегион еще 150 писем передали ветеранам, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей при вручении им юбилейных медалей к 75-летию Победы.

Накануне 23 Февраля в Воронеже волонтеры также посетили 11 ветеранов. «Молодые люди не просто вручают письма, а общаются с каждым ветераном и узнают его историю. Например, 95-летняя Венера Федоровна Гончарова работала в военно-полевом госпитале, когда ей было 13 лет, она зимой пешком по сугробам шла два километра, чтобы помочь медсестрам. С подругами помогала рыть окопы и на всю жизнь запомнила, как сильно мерзли руки», — рассказала пресс-секретарь Воронежского регионального отделения движения «Письма Победы» Екатерина Безручко.