Годовщину освобождения Риги от фашистов отметили в Москве и Латвии

Юбилей освобождения столицы Латвии от фашистов 13 октября отпраздновали в Москве большим салютом, который прошёл на Поклонной горе, сообщает ТАСС. В московское небо выпустили более полусотни видов фейерверков, купола их разрывов превышали триста метров в диаметре.

Врагов из Риги выбили 75 лет назад, 13 октября 1944 года.Торжества, посвящённые юбилейной дате, состоялись и в Латвии. Цветы и венки к памятнику Воину-освободителю в Риге принесли около сотни человек. Среди них были российские дипломаты вместе с послом Евгением Лукьяновым, общественные деятели, политики, депутаты латвийского сейма и городской думы. В том числе депутат Европарламента Татьяна Жданок.

В районе Кишозера участники военно-исторических клубов провели реконструкцию форсирования озера Красной армией. В Доме Москвы прошла научно-практическая конференция, участники которой обсудили события того периода. Там же начала работу выставка исторических фотографий. Документальные снимки позволяют проследить, как развивалась Рижская военная операция. Затем ветеранов и соотечественников пригласили на торжественный приём.

Памятные церемонии состоялись у воинских захоронений, не только в столице, но и во многих городах страны. Их организуют объединения российских соотечественников.

Как сообщал «Русский мир», посольство плодотворно сотрудничает с ветеранскими организациями. Сейчас в Латвии проживают почти полторы тысячи участников войны, блокадников, узников концлагерей, тружеников тыла. Российские дипломаты стараются помогать им в решении насущных вопросов, чтобы максимально облегчить быт. Посол рассказал, что ветеранам выделяют материальную помощь, путёвки в санатории.