В Белграде прошла Международная конференция, на которую съехались организаторы шествия «Бессмертного Полка» из разных стран мира

В Белграде прошла Международная конференция, на которую съехались организаторы шествия «Бессмертного Полка» из 55 стран ближнего и дальнего зарубежья. Их встреча была приурочена к важной дате: 75 лет назад в сентябре 1944 года началась Белградская наступательная операция. Международная Конференция «Память победителей» была организована в Белграде по инициативе общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный Полк России».

В работе форума приняли участие более 100 координаторов и волонтеров движения «Бессмертный Полк России». Впервые в истории организаторы шествия из разных стран мира собрались вместе за пределами Российской Федерации с целью консолидации участников движения и выработки единых действий, способствующих поддержанию связи с исторической родиной, увековечению памяти погибших за свободу своей страны и обсудили меры по противодействию попыткам фальсификации истории Второй мировой войны.

В рамках Конференции прошли панельные дискуссии на различные темы: «Опыт сохранения исторической памяти на примере шествия Бессмертный Полк», «Привлечение молодёжи к процессу сохранения семейной памяти через участие в шествии Бессмертный Полк», «Организация шествия Бессмертный Полк в рамках взаимодействия с органами исполнительной власти — опыт и решения», «Возвращение имён забытых героев Второй мировой войны», «Подготовка к празднованию 75-летия Победы: форматы и проекты». Модератором дискуссионной площадки стал координатор по международной деятельности ООД «Бессмертный Полк России» Сергей Глущенко.

С приветственным словом к гостям Конференции обратился министр по труду, социальной политике и вопросам ветеранов Зоран Джорждевич. С докладами выступили: Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, руководитель исполкома ООД «Бессмертный Полк России» Артём Хуторской, генерал-майор Божидар Делич, председатель Попечительского Совета Центра развития Русского Географического Общества в Республике Сербия Душан Баятович,  начальник Управления по реализации молодёжных программ и развитию публичной дипломатии Россотрудничества Виталий Солонецкий, сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный Полк России» Елена Цунаева, сопредседатель МИПОД «Бессмертный Полк» Сергей Лапенков и др.

В секции «Взаимодействие со средствами массовой информации как важный этап организации шествия Бессмертный Полк» выступила с докладом Президент «Ассоциации журналистов и СМИ зарубежья» и координатор движения Бессмертный Полк в Швейцарии Светлана Конев. В своем докладе, Светлана Конев рассказала аудитории, как происходит взаимодействие со СМИ, на примере интерактивной площадки, организованной Amedia.Press и пригласила участников, присоединиться к команде журналистов и блогеров, активно работающих на новой платформе.

Приятным сюрпризом для участников Конференции стал творческий вечер народного артиста РФ Василия Ланового и предпремьерный показ нового художественного фильма «Счастье в конверте», рассказывающего о человеческих судьбах через фронтовые письма. Итогом плодотворной работы стало принятие резолюции, в которой участники Международной Конференции «Память победителей» призывают всех, кому дорога память о предках – участниках Великой Отечественной и Второй мировой войн, о всех тех, кто сражался с фашизмом и нацизмом на фронте и в тылу, жертвах нацизма, выйти в год 75-летнего юбилея Победы на Шествие Бессмертного полка, чтобы напомнить миру о самой страшной войне в истории человечества, и о том времени, когда никакие политические и идеологические разногласия не помешали нашей общей Победе.