В Москве открыли памятник военным медикам

Памятник военным медикам открыт в преддверии Дня медицинского работника в сквере Центрального военного клинического госпиталя им. П. В. Мандрыка в Москве  15 июня.

Замминистра обороны РФ Тимур Иванов в преддверии Дня медицинского работника открыл в Москве памятник военным медикам, сообщает Минобороны РФ.

«Накануне празднования Дня медицинского работника заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов открыл в Москве памятник военным медикам. Торжественная церемония открытия состоялась в сквере Центрального военного клинического госпиталя им. Петра Мандрыка в Москве», — говорится в сообщении. «Этот памятник — дань уважения за те подвиги, которые совершают военные врачи в мирное и военное время. Роль военного врача во все времена нельзя недооценивать. Эти люди, порой жертвуя своей жизнью, вытаскивали с поля боя своих раненых товарищей», — приводятся слова замминистра.

По данным ведомства, открытие памятника приурочено к 100-летию госпиталя Петра Мандрыка. Скульптура представляет собой композицию из трех фигур в форме военных медиков разных времен, начиная с 1919 года по настоящее время: в центре композиции находится сестра милосердия времен Гражданской войны с яблоневой ветвью, а слева от нее военные врачи начала Великой Отечественной войны и нашего времени, добавляется в сообщении.

На церемонии также присутствовал начальник главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Дмитрий Тришкин. Он отметил, что день медицинского работника — это праздник людей, которые приняли самое важное решение стать врачом. Он также отметил, что профессия медработника связана с милосердием и огромной ответственностью, а также учебой на протяжении всей жизни. Также на церемонии присутствовали председатель Совета Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса ВС РФ (МЕГАПИР) Александр Каньшин и сотрудники госпиталя.

 

Источник