Минобороны РФ раскрыло детали подвига советских подводников во время битвы за Крым

Минобороны РФ опубликовало уникальные архивные документы, из которых следует, что во время обороны Севастополя (с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года) осажденный город с Большой землей соединяла «дорога жизни». Ее обеспечивали советские моряки-подводники Новороссийской базы, которые неоднократно доставляли грузы в осажденный город, а на обратном пути вывозили из него мирное население и раненых. Так, в Севастополь подлодки доставляли мины, консервы, концентраты, бензин.

Подробно описывается и процесс функционирования «дороги жизни». Так, экипажам подлодок пришлось выгрузить торпеды, оставив только половину боезапаса, а также снять лишние запчасти. «Продуктов взяли из расчета на шесть суток. Выходили из Новороссийска. Из-за вероятной угрозы со стороны подлодок противника днем шли в подводном положении, а ночью в надводном», — говорится в документе. Походы подлодок сопровождались постоянными бомбардировками авиацией противника и угрозой со стороны нацистского флота, отмечается в документах. Кроме того, подводники участвовали и в эвакуации населения после оставления города советскими войсками.

«После оставления нашими частями Севастополя была задача подобрать людей в районе м. Фиолент и м-к Херсонес, оставшихся на берегу или плавающих», — говорится в материалах.

Источник