Путин назвал преемственность истории основой для движения вперед

Президент РФ Владимир Путин на открытии акции «Вахта памяти» заявил, что неразрывность и преемственность истории — это основа движения вперед, и призвал сделать все, чтобы россияне, особенно молодые, гордились тем, что они — наследники победителей Великой Отечественной войны.

«Не раз говорил и вновь хочу подчеркнуть: неразрывность, преемственность истории — это основа для движения вперед, ценности, которые консолидируют и объединяют наше общество, и мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети, подростки, молодые люди, вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей, знали героев своей страны и, что чрезвычайно важно, своей семьи», — сказал Путин.

Он отметил, что на открытии акции собрались 250 поисков из 80 регионов России, в этом году их традиционный весенний сбор совпал с четвертым съездом организации, и в его повестке — не только подведение итогов работы, но и подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы.

«Именно вы, уважаемые друзья, открываете ранее неизвестные события и факты нашей ратной истории, возвращаете стране имена, судьбы ее героев, те великие примеры подлинного патриотизма, на которых и должна расти и воспитываться новая генерация наших граждан, новое поколение», — также сказал Путин.

Источник

Президент России Владимир Путин отметил просветительское направление работы участников поискового движения, их роль в сохранении общей исторической памяти народов мира.

«Память о многотрудных и героических военных годах, о каждом, кто приближал победный час 1945-го, абсолютно священна для нашего народа. И ваш личный вклад в ее сохранение очень значим для России. Здесь хотел бы отметить и просветительское направление вашей работы, ваши просветительские инициативы», — сказал Путин на открытии акции «Вахта памяти» в четверг.

По словам президента, работая на местах бывших сражений и в военных архивах, поисковики воссоздают искреннюю правдивую историю. Он отметил, что именно эта подлинность безо всяких прикрас так трогает душу, находит отклик в сердцах всех поколений, в том числе у молодежи.

«Не случайно, что ваши проекты по-настоящему востребованы. Велика роль поисковиков и в сохранении общей исторической памяти народов мира. Достаточно упомянуть вашу дружбу и тесное взаимодействие с зарубежными коллегами, которые знают и чтут подвиг солдат-освободителей», — добавил глава государства.