В Иерусалиме у Президентского дворца установят памятник жертвам блокады Ленинграда

Трагедия Великой Отечественной войны сошлась для народов Израиля и России в одной общей дате. Священное для Петербурга 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – также является Международным днем памяти жертв Холокоста.

В Иерусалиме у Президентского дворца установят памятник жертвам блокады Ленинграда

Память о страшных блокадных днях Ленинграда выходит далеко за пределы города и всей страны. Подтверждение этому – монумент, который появится в Израиле. Стелу под названием «Свеча памяти», посвященную ленинградской трагедии, установят в Иерусалиме. – Создание и установка этого монумента – результат совместной напряженной работы администрации Петербурга и мэрии Иерусалима, петербургских и израильских архитекторов, – рассказали «КП-Петербург» в пресс-службе комитета по внешним связям. – Особенно это значимо в год 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. И в преддверии 2020 года – 75-летия Великой Победы. Уже известно, что под стелу в столице Израиля отведут почетное место – в одном из центральных районов города, недалеко от Президентского дворца и Иерусалимского театра. – По оценкам мэрии израильской столицы, памятник станет точкой притяжения для большого потока туристов. Поэтому текст на памятнике, повествующий о тех страшных событиях, будет размещен сразу на трех языках – русском, иврите и английском, чтобы прочитать его могли все жители и гости Иерусалима, – добавили в комитете.

Внешне памятник будет выглядеть строго и сдержанно – латунная стела со вставкой бронзы в верхней части. Такое архитектурное решение символизирует зажженную свечу. Кроме того, на бронзе будут вырезаны силуэты людей. В темное время суток изнутри их будут подсвечивать.

– Это символ «пламени войны», в котором сгорают души невинных жертв. В технологическом исполнении это будет самый сложный элемент, – отметили в комитете. На средней части монумента с двух сторон появятся два символа. Первый – петербургский ангел со шпиля собора в Петропавловской крепости под прицелом вражеского орудия.

– В годы блокады среди других высотных доминант альпинисты закрывали его маскировочными чехлами, чтобы спасти от вражеского обстрела. Все ленинградцы знают, насколько сложной была эта работа, – рассказывают в Смольном.

– Что касается израильского символа на противоположной стороне монумента, то им стала звезда Давида, в центре которой семирожковый светильник – менора, опутанные колючей проволокой, символизирующей концлагеря и Холокост. Помимо этих двух символов, на стеле будет изображен еще один важный знак – блокадная ласточка.

– Как известно, весной 1942 года многие ленинградцы носили на груди самодельный жестяной значок, на котором была изображена ласточка с письмом в клюве. Это стало коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город «даже птица не пролетит». Несмотря ни на что, люди ждали благих вестей с фронта и никогда не теряли связи с огромной страной, даже когда были полностью от нее отрезаны, – объяснили в Комитете по внешним связям. Над внешним видом памятника в соавторстве трудились петербургские и израильские архитекторы. Источник Как сообщает ТАСС, 27 февраля во время визита в Москву

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригласил Путина в Иерусалим на открытие памятника жертвам блокады Ленинграда. Открытие памятника планируется на май 2019 года. Источник

«На неделе я встречался в Москве с президентом России Владимиром Путиным. Я пригласил президента Путина принять участие в церемонии открытия памятника жертвам блокады Ленинграда в качестве почетного гостя. Он принял мое приглашение», — цитирует высказывания премьера, которые он сделал на еженедельном заседании кабинета еврейского государства, его пресс-служба.

Источник

 

6 Марта 2024

6.03.2023 — 111 лет со дня рождения Александра Ивановича Покрышкина

23 Февраля 2024

В России отмечают День защитника Отечества

2 Февраля 2024

Семинар рабочей группы межрегионального школьного проекта «За Землю Русскую!»

18 Января 2024

81 год со дня снятия блокады Ленинграда: всё о событии

31 Декабря 2023

Битва за Крым: как СССР провел крупную десантную операцию в 1941 году

9 Декабря 2023

День Героев Отечества

5 Декабря 2023

5 декабря — День начала контрнаступления советских войск под Москвой

22 Ноября 2023

Ледовая Дорога жизни: подвиг водителей