«Волонтеры Победы» обучили 250 тимлидеров для сопровождения «Бессмертного полка» в Москве

Движение «Волонтеры Победы» обучило 250 координаторов команд добровольцев, именуемых тимлидерами, для сопровождения всероссийской акции «Бессмертный полк» в Москве в День Победы. Об этом ТАСС сообщила в субботу руководитель движения Ольга Амельченкова.

«Сегодня на площадке Общественной палаты мы дали старт подготовке тимлидеров для сопровождения «Бессмертного полка» в Москве, — сказала она. — Это 250 человек, которые прошли конкурсный отбор, и сегодня мы как раз открывали для них образовательную программу».

По словам Амельченковой, в мероприятии приняли участие руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, председатель комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова и ветеран Великой Отечественной войны Анна Зонова. «Также в обучении приняли участие и представители МВД, которые рассказали волонтерам об особенностях работы и обеспечении безопасности на уличных мероприятиях», — пояснила руководитель движения.

Она отметила, что после обучения тимлидеры должны сформировать свои команды. «В общей сложности волонтерская команда, которая будет сопровождать шествие «Бессмертного полка» в Москве, будет состоять из 2,5 тыс. человек», — подчеркнула Амельченкова.

По ее словам, в будущем планируется провести еще четыре обучающих мероприятия для самих добровольцев. «Эти обучения будут проходить на базе высших учебных заведений. Если не ошибаюсь, у нас 23 апреля будет первое обучение; вероятнее всего, на базе Российского университета дружбы народов. В среднем у нас по 700 человек обучаются, и как раз тимлидеры, которые сегодня прошли образовательную программу, будут помогать обучать непосредственно волонтеров», — заключила руководитель движения.

«Волонтеры Победы» уже в пятый раз совместно выступят в качестве организаторов празднования Дня Победы. Впервые добровольцы приняли участие в организации праздника в 2015 году. В прошлом году волонтерами по всей стране стали уже более 160 тыс. человек.

Источник