Состоялось очередное заседание Совета Фонда «Народный проект»

25 декабря состоялось очередное заседание Совета Фонда поддержки образовательных и воспитательных инициатив «НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ» на котором были подведены итоги работы за год.

Фонд «Народный проект» ведет активную деятельность, направленную на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи, увековечивание памяти погибших при защите Отечества, сохранение в семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, реализации культурных и добровольческих инициатив, образовательных и гуманитарных программ.

Для достижения поставленных Фондом целей и задач в 2017-2018 годах были запланированы и проведены ряд программ и мероприятий, в том числе по основным направлениям деятельности Фонда, об этом рассказала в своем докладе Исполнительный директор Фонда Елена Калгина, обратив особое внимание на тему патриотического воспитания – «Эффективной формой патриотического воспитания, осмысления российской истории и противодействия ее фальсификации стало привлечение детей и молодежи к патриотическим проектам, связанным с увековечением памяти участников Великой Отечественной войны, работе по установлению имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества».

Всероссийская патриотическая акция «Бессмертный полк», сплотила граждан разных стран, вероисповедания. Признание гражданами нужности и стремительное распространение проекта «Бессмертный полк» на большинство стран мира обусловлено естественным интересом семей к пройденному их отцами и дедами пути, гордостью за их жертвенный подвиг во имя Родины, причастностью собственной семьи к Великой Победе, желанием передать радость Победы и её смысл своим детям и внукам. В отчетный период Фондом «Народный проект» были проведены три знаковых мероприятия: конференция «Подготовке шествия Бессмертного полка в мире» (декабрь 2017 г., Израиль); I и II конференции «Противодействие героизации нацизма и неонацизма» (март, май 2018 г., Женева).

Не менее важным фактором масштабности народной акции является незавершенность и недосказанность наследия войны, выразившаяся в огромном количестве погибших и пропавших без вести солдат, сведения о которых до сих пор их семьям неизвестны.

«Установление их судеб и уточнение обстоятельств их боевого пути и гибели, по-прежнему, волнует наших граждан, — сказала Елена Калгина, — Народный проект «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества», который реализует Фонд, способствует восполнению огромного запроса общества на сведения о родных, не вернувшихся с войны. Только по официальной статистике на фронтах Великой Отечественной войны без вести пропали 4,5 млн. человек».

Членами Совета фонда единогласно был утвержден отчет Исполнительного директора Фонда «Народный проект» о проделанной работе за 2017-2018 года. Кроме этого, на заседание Совета фонда было предоставлено заявление от Николая Земцова о сложение с себя полномочий члена Фонда «Народный проект» и председателя Совета Фонда, а также его заявление в ИФНС о выходе из состава учредителей Фонда в виду большой загруженности по основному месту работы и невозможностью принятия участия в деятельности организации. Совет принял данное заявление и пожелал успехов в законотворческой деятельности.