В Москве состоялся шестой Всемирный конгресс российских соотечественников проживающих за рубежом

31 октября – 1 ноября в Москве состоялся шестой Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом. В работе форума приняли участие более 400 руководителей и активистов общественных объединений соотечественников из 98 стран, координаторов Бессмертного полка из стран ближнего дальнего зарубежья, российских фондов и неправительственных организаций.

Выступая на Форуме, Президент Российской Федерации В.В.Путин, в частности, отметил большую работу соотечественников по продвижению российской культуры и русского языка, по сохранению нашей истории. Он подчеркнул, что соотечественники помогают сохранять и развивать связи между гражданскими обществами и народами стран, где они проживают, с Россией. Это имеет большое значение в настоящее время.

В Москве состоялся шестой Всемирный конгресс российских соотечественников проживающих за рубежом

Президент Российской Федерации В.В.Путин

«Мы, – сказал В.В.Путин, – будем решительно защищать ваши права и интересы, использовать для этого все имеющиеся двусторонние и международные механизмы».

Также проинформировал, что им была подписана новая редакция Концепции государственной миграционной политики, которая в том числе «направлена на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства».

В Москве состоялся шестой Всемирный конгресс российских соотечественников проживающих за рубежом

Председатель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом С.В.Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации, председатель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом С.В.Лавров в своем выступлении отметил активное участие соотечественников в выборах Президента Российской Федерации, уделил особое внимание роли молодежи и средств массовой информации для единения общины. ПКДСР продолжает наращивать свою активность. Существенно увеличилось число участников различных программ, включая неправительственные организации. Все это будет содействовать работе, в том числе развитию новых проектов.

Участникам Форума были направлены приветствия председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко, председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володина, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На Конгрессе выступили Министр просвещения Российской Федерации О.Ю.Васильева, руководитель Россотрудничества Э.В.Митрофанова, председатель Государственного совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшин, губернаторы, соотечественники.

Конгресс подвел итоги проделанной работы и определил ориентиры взаимодействия организаций соотечественников с Российской Федерацией на будущее. Особое внимание уделено дальнейшей консолидации зарубежной российской общины; вопросам защиты прав и законных интересов соотечественников; проблемам русскоязычного образования за рубежом; развитию СМИ соотечественников; экономическому сотрудничеству России с зарубежными странами и участию соотечественников в этом процессе; усилению роли молодежи; борьбе с фальсификацией истории, русофобией и антироссийскими настроениями в странах проживания соотечественников. В принятых участниками Конгресса резолюции и рекомендациях секций отмечается, что зарубежный многонациональный и многорелигиозный Русский мир является надежным партнером для исторической Родины, сохраняет родной язык, культуру и историческое наследие.

В Москве состоялся шестой Всемирный конгресс российских соотечественников проживающих за рубежом

Состоялось награждение ряда соотечественников Почетным знаком и Почетным дипломом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. На одной из секций форума, по поручению Председателя Центральной Избирательной Комиссии Э.А. Памфиловой, членам «Ассоциации Журналистов и СМИ зарубежья» были вручены Благодарственные письма за работу по информированию избирателей в странах ближнего и дальнего зарубежья о предстоящих выборах Президента Российской Федерации 2018.

В работе конгресса приняла участие Исполнительный директор Фонда «Народный проект» Елена Калгина. Фонд ведет активную деятельность, направленную на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи, поддержку координаторов шествия Бессмертного полка в мире, продвижение инициатив в сфере культуры и добровольчества.

На площадке конгресса собрались координаторы и организаторы шествия Бессмертного полка из более чем 30 стран. В неформальной обстановке координаторы получили возможность обменяться опытом подготовки и проведения шествия в разных странах. Состоялась живая дискуссия и обмен мнениями. В ходе обсуждения были выявлены проблемы, с которыми сталкиваются координаторы при подготовке шествия, а так же обсуждены механизмы взаимодействия координаторов из разных стран, также были сформулированы замечания и предложения по организации шествия Бессмертного полка в в странах ближнего дальнего зарубежья.