Саратовцы приняли участие в парламентских слушаниях в Госдуме

Делегация Саратовской области приняла участие в парламентских слушаниях в Госдуме «Патриотическое воспитание граждан России: «Бессмертный полк».

Как сообщает региональный комитет общественных связей и национальной политики, одной из главных тем обсуждения стал Национальный проект по установление судеб пропавших без вести защитников Отечества.

В них также приняли участие министр Саратовской области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Зюзин, директор Музейного историко-этнографического комплекса «Соколовая гора» Борис Шинчук, председатель комитета облдумы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодёжи и информационной политике Алла Лосина и руководитель штаба Саратовского отделения Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Владимир Зеленов.

Слушания вызвали огромный интерес общественности – в Малом зале Госдумы не нашлось места всем желающим, многие стояли в проходах.

Напомним, что на территории Саратовской области успешно прошел региональный этап Международной вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев!», проходившей в марте-апреле 2016 года в Саратове и Петровске, а также участие школьников Петровска во Всероссийской Вахте памяти в Московской области.

«Сегодня депутаты Государственной думы заслушали информацию о Народном проекте по установлению судеб пропавших без вести защитников Отечества. Этот проект, как и во время слушаний в Саратовской областной думе, был с большим интересом воспринят парламентариями, теперь уже федеральными. Важно, что регионом, где произойдет апробация общероссийского проекта, может стать Саратовская область. И это будет правильно: у нашего региона есть мощная ресурсная база – архивы и люди, с ними работающие, поисковики, и, наконец, все жители области – о силе народной памяти можно судить, вспомнив 50 тысяч человек, вышедших в Саратове 9 мая на шествие Бессмертного полка. В Саратовской области уже много лет реализуется уникальный проект – Книга Памяти, работают множество ветеранских и военно-патриотических организаций. Уверен, Саратовская область успешно справится и покажет пример в реализации рассмотренного сегодня Народного проекта», – прокомментировал итоги заседания Сергей Зюзин.

Источник