Пензенское отделение «Бессмертного полка России» провело круглый стол, обсудив Народный проект

Руководитель Пензенского отделения движения «Бессмертный полк России» Олег Шибаев считает, что только вместе можно добиться результатов в реализации Народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества».

Пензенское отделение «Бессмертного полка России» провело круглый стол, обсудив Народный проект

18 ноября в Пензе прошла встреча активистов, изучающих судьбы солдат, пропавших без вести. Во встрече приняли участие представители общественных организаций, гражданские активисты-эксперты в этой области общественной деятельности. Подробно обсуждались все аспекты работы по поиску информации о без вести пропавших защитниках Отечества. Были выработаны конкретные предложения для внесения в проект «Основы государственной политики Российской Федерации в  области установления судеб пропавших без вести защитников Отечества».

По признанию Олега Шибаева, когда он сам начал работать с «Бессмертным полком», то узнал, что у его деда, по официальным документам, две даты смерти, а также два места захоронения… Подобных ошибок в судьбах солдат, отдавших жизни за Родину, немало.

По словам руководителя Пензенского отделения «Бессмертного полка России», в первую очередь важно систематизировать работу всех групп, занимающихся этой проблемой. В этом может помочь создание единого ресурса, где все будут хранить «раскопанную» информацию, общаться, делиться опытом. Сейчас подобные сайты, существующие независимо друг от друга, есть во многих регионах, в том числе и в Пензе. Тем не менее, многих безымянных солдат находят, а затем перезахоранивают, так и не определив, кто они.

Помочь в этом может создание общей базы ДНК.

«Давайте объединим наши усилия, тогда мы сумеем добиться многого, отдав дань памяти защитникам, благодаря которым мы сегодня живем в мире», – резюмировал Олег Шибаев.

Источник