Установление судьбы. Степан Семенович Бляшкин

В «Архивный батальон» я обращалась с просьбой в сборе сведений о своем дяде Степане Семеновиче Бляшкине. У меня практически никакой информации не было. Я лишь знала фамилию, имя, отчество и место призыва. Родственники очень рано умерли, и спросить было не у кого. Информацию собирала по крупицам. По словам односельчан, воевавшим с ним, он был хорошим командиром, имел награды.

Степан Семенович Бляшкин

Степан Семенович Бляшкин

Более 25 лет назад я пыталась найти какие-нибудь данные о нем через Центральный архив Министерства обороны. Но никаких результатов мои поиски не дали. Я обратилась в Бессмертный полк и через некоторое время стала получать сведения.

Я узнала, что мой дядя был уроженцем Рязанской области, а также мне сообщили месяц и год призыва, звание, дату рождения, узнала я и о том, что с 1921 года дядя был членом ВКП(б). Дядя служил в звании лейтенанта, на должности — командира минометного взвода, 3 стрелкового батальона, 1093 стрелкового полка, 342 стрелковой дивизии. У меня на руках появились наградные листы — дядя был награжден медалью «За отвагу» 15 июля 1943 года:

«Во время атаки немцев, бросился в контратаку и во главе группы бойцов отбросил врага и занял оборону».

23 июня 1944 года взвод под его командованием подавил 5 пулеметных точек и уничтожил 50 немцев, за что Степан Семенович был награжден орденом Отечественной войны II степени. Дядя был участником форсирования реки Днепр. Дядя Степан погиб 5 июля 1944 года и похоронен в Белоруссии.

Для меня и моего сына важно сохранить память о нашем родственнике — участнике Великой Отечественной войны и рассказать внукам о подвигах наших предков, чтобы мы никогда не узнали ужаса войны, чтобы у нас всегда было мирное небо над головой.

Историей установления судьбы своего героя поделилась Надежда Астахова

Материал опубликован в авторской редакции, возможна субъективная интерпретация фактов/событий.

Если и в вашей семье есть родной человек, следы которого затерялись на военных дорогах, и вы хотите узнать о его судьбе или месте захоронения, вы можете обратиться за помощью в «Архивный батальон». Поиск сведений ведётся силами добровольцев на основе уникальной методики.

Добровольческий проект «Архивный батальон» реализуется в рамках народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества»