Посол России в Гааге отметил важность извлечения правильных уроков из Второй мировой войны

Россия со своей стороны будет делать все возможное для укрепления европейской архитектуры безопасности, отметил Александр Шульгин.

Важность извлечения правильных уроков из событий Второй мировой войны отметил посол России в Нидерландах Александр Шульгин, выступая перед сотрудниками дипломатического корпуса в Гааге. Мероприятие, сопровождавшееся небольшой выставкой исторических документов, прошло в понедельник в стенах российского диппредставительства в Гааге.

«Посчитали необходимым провести этот брифинг ввиду непрекращающихся попыток на Западе, в том числе и здесь, в Голландии, исказить исторические события тех лет и представить дело таким образом, будто Советский Союз, а, следовательно, и Россия как государство-продолжатель СССР частично несут ответственность за развязывание этой всемирной катастрофы, — заявил дипломат в беседе с корреспондентом ТАСС. — Масла в огонь подлило недавнее заявление Еврокомиссии, подписанное [первым заместителем главы Еврокомиссии Франсом] Тиммермансом и [еврокомиссаром по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Верой] Юровой о том, что с заключением советско-германского пакта о ненападении 1939 года открылась темная страница в истории Европейского континента. В ходе сегодняшнего общения мы хотели рассказать о нашем видении ситуации, что привело к началу Второй мировой войны, и кто несет ответственность за эту трагедию».

Параллельно с брифингом в посольстве прошла выставка ряда архивных документов, в том числе подготовленных в рамках трехсторонних советско-франко-британских переговоров о заключении договора о взаимопомощи (проходивших с апреля по август 1939 года). Эти документы, подчеркнул Шульгин, «совершенно четко и ясно говорят, кто позволил фашистской Германии развязать эту бойню, которая унесла жизни 34 млн человек, из которых 26 млн человек — жертвы, понесенные Советским Союзом».

«Рассчитываем, что наша точка зрения услышана, и это поможет к лучшему восприятию истории, — сказал дипломат. — Важно извлечь правильные уроки из тех трагических событий 80-летней давности и не допустить их повторения. Россия со своей стороны будет делать все возможное для укрепления европейской архитектуры безопасности, основанной на принципах неделимой безопасности, развития экономического сотрудничества, преодоления кризисов и борьбы с новыми вызовами, в том числе с международным терроризмом».

В свою очередь военный атташе посольства Китая в Нидерландах Вэй Хай подчеркнул, что все страны должны «извлечь урок из тех событий, чтобы избежать их повторения в будущем». «В настоящее время существует угроза скатывания мира к новой холодной войне, — сказал дипломат. — Вместо сотрудничества некоторые страны ставят во главу угла свои собственные геополитические интересы. Это очень опасная тенденция. Россия, Китай и другие страны несут ответственность за сохранение мирового порядка. Это наше обязательство».

Источник