Установление судеб защитников Отечества. Выпуск #5

Продолжаем рубрику «Установление судеб защитников Отечества», в которой мы рассказываем об исследовательской работе добровольческого проекта «Архивный батальон» и ее результатах.

Данный выпуск посвящен историям восстановленных судеб Алексея и Виталия Дешиных, Василия Юрасова и Акмящи Абдюханова.

Алексей и Виталий Дешины

Я обратилась в «Архивный батальон» с просьбой помочь мне и моей семье узнать сведения о моих двоюродных дедах – Алексее Алексеевиче и Виталии Алексеевиче Дешиных. У нас было лишь несколько фотографий без каких-либо подписей и место рождения – город Астрахань. К сожалению, больше мы не знали ничего. Мы принимаем участие в шествии Бессмертного полка, несем их портреты и, конечно, нам хотелось знать их боевой путь.

Сначала мы оставили заявку на Алексея Алексеевича. Из копий архивных документов мы узнали, что дед Алеша родился 15 февраля 1917 года. С 1940 года – курсант Тоцкой военной авиашколы. 1 мая 1941 года принял военную присягу. 1 сентября 1941 г. окончил Тоцкую военную авиашколу по специальности «пилот-инструктор» с оценкой «отлично», ему было присвоено звание «сержант». По распределению отправлен во Фрунзенскую авиашколу пилотов первоначального обучения. С 20 июля 1942 г. приписан к Ташкентской военной авиашколе пилотом-инструктором. 23 апреля 1943 года ему присвоено звание «Лейтенант». 11 марта 1946 г. по приказу ВВС ТуркВО переведен старшим лётчиком в 48 Бакинский АП. Уволен в запас по болезни 25 апреля 1946 года. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Получив сведения о деде Алексее, сведения, которых никогда у нас не было, мы поспешили оставить заявку и на Виктора Алексеевича. Исследование его боевого пути только началось, но мы уже узнали ряд сведений: год рождения, год и место призыва, номер дивизии и армии, где он проходил службу.

Все полученные сведения мы бережно храним в нашей семье!

Историей установления судьбы своего героя поделилась Дарья Ходабахши.

Юрасов Василий Иванович

Я подавала заявку на поиск места захоронения моего дяди Юрасова Василия Ивановича. Ряд сведений в моей семье сохранились о его боевом пути, в частности, мы знали, что дядя закончил войну в звание «Лейтенант» и был награжден орденом Красной звезды. Мы пытались и сами искать сведения о нем, прежде всего, место захоронения, но нам это так и не удалось.

Мы обратились в Архивный батальон. Прошло где-то четыре месяца, когда нам пришли копии документы на дядю. Из них мы узнали, за что дядя Вася был награжден: «командуя минометной батареей, систематически выдвигал ее на передовые позиции из-под ураганного огня противника. Этим самым давал эффективный огонь по противнику. В результате ведения ураганного огня, противник бросился в беспорядочное бегство. 17.12.41 г. обеспечил атаку 1-го батальона на населенный пункт Кислино, в результате чего Кислино было занято нашим войсками, а 19.12.1941 г. было занято Ершово». Самой ценной стала информация о месте захоронения – Тульская область, Арсеньевский район, д. Араны. Мы собираемся туда приехать и поклониться нашему Герою!

Историей установления судьбы своего героя поделилась Галина Юрасова.

Акмящи Абдюханов

Я обратилась в «Архивный батальон» с просьбой помочь найти место захоронения моего дедушки Абдюханова Акмящи, 1915 года рождения, уроженца села Петряксы. У нас очень большая семья, я много рассказываю своим детям и племянникам о войне и о нашем герое. Конечно, нам, как и любому гражданину, хочется поклониться нашему Защитнику.

Сбор информации был долгий, но это того стоило. В процессе исследования выяснилось много новой информации, которую мы приняли с большой радостью. Самым главным известие для нас стало место захоронение – оно находится в Ленинградской области в поселке Добровольный. Мы уже посетили это святое для нас место.

Все документы, которые нам предоставил «Архивный батальон», мы бережно храним в семье, и будем передавать их из поколения в поколение!

Историей установления судьбы своего героя поделилась Алсу Юнасова.

Материалы опубликованы в авторской редакции, возможна субъективная интерпретация фактов/событий.

Если и в вашей семье есть родной человек, следы которого затерялись на военных дорогах, и вы хотите узнать о его судьбе или месте захоронения, вы можете обратиться за помощью в «Архивный батальон». Поиск сведений ведётся силами добровольцев на основе уникальной методики.

Добровольческий проект «Архивный батальон» реализуется в рамках народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества».